ФГОС НОО

ФГОС НОО

• ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Преимущества нового ФГОС начального общего образования.

1. Предметы  «Родной  язык»  и  «Литературное  чтение  на  родном  языке» можно вводить, если у школы есть ресурсы и заявление родителей

Больше  не  надо  вводить  предмет  для  галочки  или  нарушать  требования ФГОС.  Если хотите,  чтобы  Ва ш  ребенок углубился  в  родную  культуру  и  стал ее  продолжателем,  напишите  заявление  и  выберите  родной  язык  из предложенных школой. Мы проанализируем, какие для этого есть ресурсы.
2. Новый  ФГОС делает ставку на  вариативность  обучения.  Школа  обязана
еще больше индивидуализировать программу, в том числе:

- вводить углубленное изучение предметов;

-комбинировать  разные  объемы  образовательных  единиц  –  предметы, курсы, модули;

- разрабатывать  индивидуальные  учебные  планы  по  желанию  детей и родителей.
Кроме  того,  разрешили  по-разному  вести  образовател ьный  процесс
в разныхгруппах, даже если дети из этих групп входят в один класс.

3 Конкретизировали требования  к  итоговым знаниям учеников –  не только
предметным, но и личностным

Теперь детям станет  понятнее,  чего от  них  хотят учителя  и  классные  руководители. Родителям будет проще контролировать успехи детей и работу педагогов.

4 Возможно, увеличат финансирование
Новый ФГОС устанавливает, что нормы финансирования должны покрывать все  затраты  на  реализацию  программы,  в  том  числе  обеспечение безопасности: санитарной, пожарной, электробезопасности.

5. Аудиторных занятий будет меньше

Новый стандарт снизил максимальный предел часов аудиторной нагрузки с 3345 до 3190. Это значит, что каждую неделю у школьника будет на один урок меньше. Свободное время можно провести вместе с семьей или в развивающих кружках.
6. У Вас есть выбор
 .
Мы  не  можем  автоматически  или  принудительно  перевести  Вашего  ребенка на  обучение  по  новому  ФГОС.  Минпросвещение  гарантировало  родителям выбор. Если хотите, чтобы ребенок быстрее влился в современные стандарты обучения, напишите согласие на переход. Образец согласия прилагаем.?