Школьная служба примирения-медиации

ЕСЛИ ВЫ:

• поругались или подрались;
  • если вас обижают в классе;
  • у вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ МЕДИАЦИИ

Работа службы медиации направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт.

Главными участниками встречи будете вы сами.

Медиация — это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ:

• Создается альтернативный путь разрешения конфликтов
  • Конфликт превращается в конструктивный процесс
  • Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения
  • Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых
  • Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости

УСЛОВИЯ , ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

• Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
  • Сторонам больше 10 лет.
  • Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
  • Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ  (ПРИМИРЕНИЯ) ГОТОВА  РАБОТАТЬ СО  ВСЕМИ  УЧАСТНИКАМИ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ  И  ОРГАНИЗОВАТЬ МЕДИАЦИЮ МЕЖДУ:

• учениками;
  • учениками и родителями;
  • родителями;
  • учителями и родителями;
  • учениками и учителями.

Вы при помощи медиатора сможете найти достойный выход  из неприятной ситуации.

СОСТАВ  ШКОЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ — ШКОЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ  ПРИМИРЕНИЯ (далее ШСП):

• Мальгина Анна Александровна - куратор Школьной службы примирения

• Фадеева Нина Петровна  - социальный педагог

• Быкова Наталья Николаевана - педагог - психолог

МЕДИАТОРЫ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ:

• Фадеева Нина Петровна,  социальный педагог

• Быкова Наталья Николаевна,   педагог - психолог

Вы можете обратиться  к любому медиатору, которому Вы больше доверяете.

График работы Школьной службы примирения нашей школы

Ежедневно с 9.00 до 17.00  (кроме субботы и воскресенья)

Нормативно-правовые основы деятельности школьных служб медиации (примирения)

Файл

ФЗ РФ от 27.04.2010  г № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

Файл

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Файл

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

Файл

Методические рекомендации по созданию и развитию школьных служб примирения в образовательных организациях, подготовленные специалистами Всероссийской ассоциации восстановительной медиации

Файл

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

Файл

Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

ДОКУМЕНТАЦИЯ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ ШКОЛЫ

Приказ о создании Школьной службы примирения

Положение о Школьной службе примирения

План работы Школьной службы примирения