Лесные пожары

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ

Памятка "Пожарная безопасность"

Предотвращение пожара дома

• Минимально снизить вероятность возгорания в собственном жилище может каждая семья. Для того чтобы предотвратить пожар, необходимо пользоваться только исправными электроприборами. Обязательно читайте инструкции по эксплуатации. Уходя из дома, убедитесь, что вы отключили от сети все приборы с функцией постоянного нагрева. Речь идет об утюгах, обогревателях, щипцах для завивки волос и другой бытовой технике со схожим принципом работы. Это простейшие правила пожарной безопасности для школьников, которые должен знать каждый первоклассник. Без присмотра надолго нельзя оставлять включенную газовую плиту и горящие свечи.

Обращение с открытым огнем

• Спички детям не игрушки – с этого утверждения следует начинать заучивать с детьми правила пожарной безопасности. Для школьников важно усвоить, насколько опасны зажигалки, средства для розжига и любые горючие смеси.

Что делать, если пожар уже начался?

• При запахе гари, обнаружении дыма или источника огня необходимо оценить масштабы возгорания. Если вы не уверены, что сможете потушить огонь своими силами, срочно вызывайте пожарный расчет.

• При пожаре в квартире (доме) необходимо собрать документы и ценные вещи (если это возможно), и вместе с домашними животными покинуть квартиру(дом). По возможности оповестите соседей по дому о пожаре.

• При звонке в пожарную службу (в России телефон 01), необходимо назвать свое Ф.И.О., адрес и характер возгорания. Ответьте на все вопросы диспетчера, подробная информация поможет составить правильный план тушения. К вам будет направлена пожарная команда со всем необходимым оборудованием.

Можно ли потушить пожар самостоятельно?

• Способ тушения огня зависит от типа возгорания и площади, охваченной огнем. Если загорелся бытовой прибор, его необходимо обесточить (выключить из розетки или отключить электричество в квартире через распределительный щиток).

• Небольшие горящие предметы можно накрыть одеялом или покрывалом для предотвращения доступа воздуха к пламени.

• При возгорании в квартире зачастую единственным средством тушения является обычная вода. Желательно перед ее применением отключить электричество. Заливание дает неплохой результат, если горит древесина, текстиль, отделочные материалы.

• Правила пожарной безопасности для школьников включают в себя и обучение тушению огня. Если огонь не успел распространиться на значительную площадь, можно попробовать сбить его. Для этого подойдет любой достаточно большой кусок плотной материи – банное полотенце, покрывало. Намочите водой выбранный предмет и сбивайте огонь

• Что делать, если загорелась одежда на человеке?

• Одна из наиболее страшных ситуаций – когда на человеке внезапно загорелась одежда.

• Ни в коем случае нельзя бежать.

• Можно упасть на пол и кататься по нему, сбивая пламя.

• Если поблизости есть сугроб, падайте в него. Потушить огонь можно, облившись водой.

• При возгорании одежды на человеке в помещении, можно накрыться плотной тканью.

• Не закрывать голову.

• После того как пламя будет сбито, необходимо вызвать скорую помощь.

• К обожженным поверхностям кожи можно приложить что-то холодное или куски материи, смоченные холодной водой.

• Если местами одежда прилипла к коже, не пытайтесь ее самостоятельно снять. Дождитесь приезда врачей.

• Пострадавшему можно дать таблетку комплексного обезболивающего средства