ФГОС ООО

ФГОС ООО

• ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Преимущества нового ФГОС основного общего образования.

1. Предметы  «Родной  язык»,  «Родная  литература»,  «Второй  иностранный
язык» можно вводить, если у школы есть ресурсы и заявление родителей.

Больше  не надо  вводить  предметы  для  галочки  или  нарушать  требования ФГОС.Есл и хотите,  чтобы  Ва ш  ребенок углубился  в  родную  культуру  и  стал ее  продолжателем,  освоил  дополнительный  иностранный  язык,  который пригодится  ему  в  жизни,  напишите  заявление и  выберите  два  языка  из предложенных школой. Мы проанализируем, какие для этого есть ресурсы.

2 Новый  ФГОС  делает  ставку  на  вариативность  обучения.  Школа  обязана
еще больше индивидуализировать программу, в том числе:

- вводить углубленное изучение предметов;·
- комбинировать  разные  объемы  образовательных  единиц – предметы, курсы, модули;·
- разрабатывать  индивидуальные  учебные  планы  по желанию  детей и родителей .

Кроме  того,  разрешил и  по-разному  вести  образовательный  процесс?
в разных группах, даже если дети из этих групп входят в один класс.
3. Конкретизировали требования  к  итоговым знаниям учеников –  не только
предметным, но и личностным.

Теперь  детям  станет  понятнее,  чего  от  них  хотят  учителя  и  классные руководители.  Родителям  будет  проще  контролировать  успехи  детей  и работу педагогов.?
4. Возможно, увеличат финансирование.
Новый ФГОС устанавливает, что нормы финансирования должны покрывать все  затраты  на  реализацию  программы,  в том  числе  обеспечение безопасности: санитарной, пожарной, электробезопасности.
5. Аудиторных занятий будет меньше.

Новый стандарт снизил максимальный предел часов аудиторной нагрузки с 6020 до 5549. Это значит, что каждую неделю у школьника будет на три урока меньше. Свободное время можно провести вместе с семьей или в развивающих кружках.?

6. Вас есть выбор.
Мы  не  можем  автоматически  или  принудительно  перевести  Вашего  ребенка на  обучение  по  новому  ФГОС.  Минпросвещение  гарантировало  родителям выбор. Если хотите, чтобы ребенок быстрее влился в современные стандарты
обучения, напишите согласие на переход. Образец согласия прилагаем