Специфика школы

Специфика школы

- предоставляет возможность лицам с умственной отсталостью (интеллектуальными  нарушениями) возможность обучаться в условиях массовых общеобразовательных школ, получить в адекватных их физическим особенностям  образование в пределах государственных стандартов

- реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, являясь общеобразовательной организацией

- реализуя цели и задачи государственной образовательной организации, одновременно решает и специальные задачи, обеспечивающие обучение, воспитание, социальную адаптацию и интеграцию  в общество детей с ОВЗ, которые  по состоянию здоровья испытывают значительные затруднения в освоении общеобразовательной программы.

- несёт ответственность перед органами  государственной власти  и управления образованием, родителями (законными представителями) и педагогической общественностью, отвечающими за реализацию конституционного права граждан на получение образования,  качество общего образования и его  соответствие  федеральным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации  образовательного процесса возрастным  и психофизическим  особенностям, склонностям, способностям, интересам, требованиям охраны жизни и здоровья  обучающихся.

В   связи с тем, что школа осуществляет обучение детей с ослабленным здоровьем, основным принципом организации обучения  является обеспечение щадящего здоровьесберегающего режима организации учебно - воспитательного процесса.

Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели, с продолжительностью уроков по 45 минут. Для учащихся 1 класса  и для некоторых групп  учащихся в соответствии с медицинскими  рекомендациями  устанавливаются 35-минутные уроки.

Для обучающихся в форме инклюзивного обучения:

- Учащиеся обучаются по индивидуальным учебным планам  и индивидуальному расписанию уроков в школе.

- Некоторым обучающимся с учётом  состояния здоровья и особенностями диагноза дополнительно могут предоставляться по 1-2 выходных дня в неделю.

Комплектование инклюзивных классов и расписание уроков для детей с  ОВЗ не имеет значительных отличий от обычных общеобразовательных классов. Для усвоения инвариантной (обязательной) части Учебного плана классы формируются по принципу «не более 2-х учеников с ОВЗ в одном классе», т.о. обучение происходит в системе интегрированного (инклюзивного) обучения.

Расписание для каждого класса составляется с  учётом максимально допустимой учебной нагрузки, равномерного  распределения по дням недели.

По согласованию с родителями (законными представителями) с целью восполнения пробелов предшествующего обучения, а также  ликвидацией отставаний  в программном материале, вязанных с длительными пропусками обучающимися, по болезни, подготовки к восприятию трудных тем  учебной программы, оптимизации  особенностей памяти, внимания,  мыслительной деятельности, учебным планом  предусмотрены индивидуальные  и групповые  занятия  по предметам  учебного плана с 1 по 11 класс по мере необходимости.

Государственная итоговая аттестация обучающихся  9-х классов (ГИА-9) проводится  в форме основного государственного  экзамена (ОГЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов, которые состоят из комплексов  заданий  стандартизированной формы  или при наличии  необходимых медицинских заключений –  в форме государственного  выпускного экзамена (ГВЭ) по предметам русский язык и алгебра. После положительного прохождения ГИА выпускники  9-х классов получают аттестат  государственного образца о получении основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация обучающихся  11 классов (ГИА-11) проходит в форме ЕГЭ по единым правилам, с использованием заданий стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ. После положительного прохождения выпускных экзаменов выпускники 11-х классов получают аттестат государственного образца о получении среднего образования.