• Как записать ребенка в школу?

По закону каждый гражданин имеет право на получение образования. Родители могут подать электронное заявление на запись в школу в первый класс через портал Госуслуг.При записи ребенка в школу не нужно проходить никаких тестирований на определение способностей. В школе не имеют право требовать медицинские справки о состоянии здоровья ребенка, родители предоставляют их по своему усмотрению.

• Кто определяет количество часов на каждый предмет в Учебном плане?

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов.

Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет.Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

• Могут ли родители присутьсвовать на уроках?

Да, могут, по согласованию с директором школы.Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в уставе, либо локальном акте.Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора). Также в таких правилах следует предусмотреть основания для отказа родителям в посещении уроков. К ним, например, можно отнести состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др.
Издание приказов о запрете посещения школы родителями, недопуске их в школу, создание чрезмерных препятствий для посещения родителями школы будет противозаконным, нарушающим право родителей на ознакомление с ходом образовательного процесса.

• Какие документы необходимо предоставить для перехода в вашу школу из другой образовательной оргагнизаци?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

личное дело обучающегося;

академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;

заявление на имя директора школы;

копию паспорта заявителя;

копию свидетельства о рождении ребенка.